SON EXCELLENCE AHMAD FAHAD SULAIMAN AL-FAHAD

LE DIRECTEUR DE BUREAU DE SON
ALTESSE L' AMIR DE KOWEIT

   

EDUCATION

B.a. dans les sciences économiques de la faculté des sciences économiques et politiques, Universite du Caire, 1971.

His Excellency Ahmad Fahad Sulaiman Al-Fahad

POTEAUX OFFICIELS

Désigné par Amiri Decree, publié janvier 30, 2006 comme directeur de bureau de son altesse l'Amir, tenant le rang du ministre.

Désigné par Amiri Decree, publié août 5, 2003 comme sous-secrétaire de Diwan son altesse le premier ministre, avec le rang du ministre.

Directeur du département de don excellence le Premier ministre et ministre des affaires étrangères, janvier 4, 1993.

Délégué son altesse au Diwan de prince de couronne et de premier ministre, février 11, 1992.

Directeur du département de Bureau du sous-secrétaire , juillet 7, 1991.

Directeur du département de son excellence Le ministre de l'état pour des affaires étrangères, juillet 25, 1990.

Favorisé au rang de l'ambassadeur, juillet 2, 1988.

Favorisé au rang de ministre de la plénipotentiaire , mars 11, 1985.

Directeur du département de Bureau du sous-secrétaire , août 30, 1978.

Favorisé au rang du consul janvier 30, 1978.

Indiqué au Bureau de sous-secrétaire du ministère des affaires étrangères mai 11, 1977.

Délégué au ministère de la planification comme directeur de bureau de son excellence le ministre, janvier 29 avril à 30, 1977.

Retourné au ministère d'affaires étrangères du  Général service du personnel  , janvier 22, 1977.

Favorisé au rang du premier secrétaire, janvier 5, 1976.

Favorisé au rang du deuxième secrétaire, octobre 30, 1974.

Favorisé au rang du troisième secrétaire, août 5, 1972.

Servi à l'ambassade de l'état du Kowéit à Beyrouth avril 11, 1972.

A joint le ministère des affaires étrangères en tant qu'attaché diplomatique, août 5, 1971.

Suivies  Diverses conférences et sommets régionales, arabes et internationales.

Il a été décoré de l'Ordre commandant honoraire de Saint-Michel et Saint-George par Sa Majesté la reine Elizabeth II à l'occasion de la visite officielle au Royaume-Uni - le 27 Novembre 2012.

il a été honoré par Son Altesse l'émir cheikh Sabah Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah, avec la Médaille du Premier Degré en reconnaissance de ses services et ses efforts-31 mars 2013 au Koweït.

Il a été couronné le Premier Ordre de l’Independence par sa Majesté Roi Abdullah II, Roi du Royaume Hachémite de Jordanie en reconnaissance de sa personne et de ses efforts pour la promotion des relations entre la Jordanie et le Koweït.

PERSONAL DETAIL

Ne au Kowéit en février 6, 1947.

Etat Civil: Marié et il a deux fils et une fille.

Langues: L'arabe et l'anglais.

Les intérêts de loisirs incluent des sports et la natation.

 
عربي English