Curriculum Vitae de

SON EXCELLENCE CHEIK ALI JARRAH AL-SABAH

DEPUTE DE MINISTRE D'AFFAIRE D'AMIRI DIWAN

   

NOM

Cheik Ali Jarah Al-Sabah


Janvier 20,1950

EDUCATION

Degré d'université du Kowéit en sciences économiques et politiques (commandant de sciences économiques) - 1972


POTEAUX OFFICIELS

Attaché dans le département économique du ministère des affaires étrangères, 1972

Promu de troisième secrétaire à premier secrétaire dans l'ambassade du Kowéit - Iran, 1973-1975

Directeur des investissements locaux et arabes - ministère des finances, 1975-1983

Tête du Comité de fondation pour Warba Insurance Company, 1976-1977

Bureau d'investissement du Kowéit - Londres, 1976-1978

Tête du Comité de fondation pour la Chambre de finances du Kowéit, 1977-1978

Membre du conseil dans l'Egyptien - Kuwaiti Real Estate Development Company - Egypte, février 1978 - novembre 1981

Présidents du Kowéit Reinsurance Company, 1979 - 1983

Député Board Chairman de Bahraini Kuwaiti Insurance Company, 1979-1983

Membre de fondateur et président de la banque tunisienne koweitienne 1981-1983

Président de l'Egyptien - Kuwaiti Real Estate Development Company - Egypte, Novembre 1981 - Mai 2000

Tête de délégation du Kowéit et du membre du Comité arabe de convention pour la protection d'investissement

Membre du conseil de la banque d'Orient du Bahrain, juillet 1982

Membre du conseil à la banque de Burgan - Kowéit, 1983

Président et le directeur de gestion de la banque Burgan, 1983-1988

Membre du conseil en Asie internationale dans Hong Kong; une filiale d'Arab Banking Corporation au Bahrain; connu précédemment en tant que " banque de Hong Kai du soleil a limité " et actuellement en tant que " banque de Fubon " (Hong limité), Mai 1985 - Avril 2001

Président de la banque internationale de l'Asie, octobre 1985 - Avril 2001

Président du comité executive de la banque d'Orient du Bahrain, 1989-1990

Vice-président du comité executive de la banque d'Orient du Bahrain, 1991-1999

Membre fondateur et membre du conseil d'Arab Banking Corporation (ABC) - Bahrain, Mars 1998 - Avril 2001

Membre du comité executive de Banco Atlantico - l'Espagne, Juillet 1999 - Janvier 2002

Membre du conseil de Banco Atlantico - l'Espagne, Juillet 1999 - Mars 2002

Membre du comité executive de la banque d'Orient du Bahrain, 2000-2004

Président et membre du comité executive de la banque d'Orient du Bahrain, Mars 2000 - Mars 2006

Ministre de travail et d'affaires social, Février 2,2006 - Juillet 9,2006

Ministre de travail et d'affaires social et Ministre de commerce et d'industrie, Mai 28, 2006 - Juillet 10, 2006

Ministre d'énergie, Juillet 10, 2006 - Mars 4, 2006

Ministre de petrole, Mars 25, 2007 - Juin 30, 2007

Député Minister d'Amiri Diwan , rang ministérielle, Juillet 28, 2007 - jusqu'aujourd'hui


COURS DE FORMATION

Diplomatie et relations internationales - institut du Kowéit pour la planification économique et sociale dans le Moyen-Orient, 1973

A joint plusieurs cours de relation de brochures d'investissement et de gestion.

عربي English