الاســــــم

ناصر المحمد الأحمد الجابر الصباح.

تاريخ الميلاد

١٩٤٠م

الحالة الاجتماعية

متزوج وله ابنان.

1955 - 1959

شهادة التعليم العامة من المملكة المتحدة
G.C.E ( 8 - Ordinary Level & 6 - Advanced Level )

1959 -  1960

شهادة الدبلوم العليا في اللغة الفرنسية

1964   

بكالوريوس في السياسة والاقتصاد -جامعة جنيف-سويسرا.

الـلــغـــــات 

العربية - الفرنسية - الإنجليزية - بعض الفارسية

15 أغسطس 1964

سكرتيراً ثالثاً - وزارة الخارجية.

2 أكتوبر 1964 

التحق بالوفد الدائم لدولة الكويت -منظمة الأمم المتحدة –  نيويورك

1 يونيو 1965

الديوان العام - وزارة الخارجية

5 ديسمبر 1965

سفيراً فوق العادة وزيرا مفوضا – وزارة الخارجية

16 ديسمبر 1965

أول مندوب دائم لدولة الكويت -المكتب الأوروبي لهيئة الأمم  المتحدة - جنيف - الاتحاد السويسري.

أبريل 1966

افتتح أول مبنى للمندوبية الدائمة في جنيف

يونيو 1966    

 أول قنصل عام لدولة الكويت لدى الاتحاد السويسري - جنيف

6 أكتوبر 1968      

سفيرا فوق العادة مفوضا لدى  إيران

1971 

سفيرا محالا لدى أفغانستان

1975-1979 

عميد السلك الدبلوماسي في إيران

1975-1979 

عميد السلك الدبلوماسي في افغانستان

22 مايو 1979  

نقل إلى الديوان العام بوزارة الخارجية

1979-1985  

وكيلا لوزارة الإعلام.

1985 - 1988  

وزيرا للإعلام

1988 -1990    

وزيرا للشؤون الاجتماعية والعمل.

يونيو 1990 – ابريل 1991

وزير الدولة للشؤون الخارجية.

1991 – 2006

وزيرا لشؤون الديوان الأميري.

فبراير 2006 - نوفمبر 2011

رئـيساً لمجــلس الــوزراء.

7 فبراير  2006    

صدور الأمر الأميري بتعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "22" في تاريخ دولة الكويت

  8 فبراير 2006

صــدور الأمــر الأمــيري بـأن تكـون مخاطبــة رئيس مجلس الوزراء
( سمـو الشيــخ نـاصر المحمد الأحمد الصباح ) رئيس مجلس الوزراء.

2 يوليو 2006

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "23" في تاريخ دولة الكويت

6 مارس 2007

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "24" في تاريخ دولة الكويت

20 مايو 2008   

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "25" في تاريخ دولة الكويت

17 ديسمبر 2008

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "26" في تاريخ دولة الكويت

20 مايو 2009   

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "27" في تاريخ دولة الكويت

5 ابريل 2011   

صدور الأمر الأميري بإعادة تعيينه رئيسا لمجلس الوزراء
صدور أمر أميري بتكليفه بتشكيل الوزارة رقم "28" في تاريخ دولة الكويت

 

أصغر عميد للسلك الدبلوماسي في العالم خلال عمله كسفير في إيران

أغسطس 1990

تولى مهمة الإشراف على الإعلام الكويتي في الأشهر الأولى من الإحتلال و قام بتشغيل أول إذاعة كويتية في المنفى

أكتوبر 1990

أول صوت كويتي من الإذاعة أيام الغزو أذاع عبارة "هنا الكويت".

صاحب قرار إصدار جريدة صوت الكويت اليومية الناطقة باسم الشعب الكويتي

سبتمبر / أكتوبر 1990

مثل المغفور له صاحب السمو أمير البلاد الراحل جابر الأحمد الجابر الصباح طيب الله ثراه في عدد من المناسبات الدولية و مبعوثا من سموه لدى عدد من قادة و زعماء دول العالم.

نوفمبر  1990

مثل المغفور له صاحب السمو أمير البلاد الراحل جابر الأحمد الجابر الصباح طيب الله ثراه لدى تتويج إمبراطور اليابان.

12 يونيو  1999

مثل المغفور له صاحب السمو أمير البلاد الراحل الشيخ جابر الأحمد الجابر الصباح طيب الله ثراه في الاحتفال الخاص بمناســبة مرور مائة عـام على اتفــاقية الصــداقة بين  الكويت والمملكة المتحدة.

11 اكتوبر 2000

افتتح نيابة عن المغفور له صاحب السمو أمير البلاد الراحل الشيخ جابر الأحمد الجابر الصباح طيب الله ثراه جــناح دولة الكــويت في كلـــية بريـطـانيا الــــملكية البــحـــرية في دراموث ، ديفون  - جنوب غرب إنجلترا

17 سبتمبر 2008

الضيف الرئيسي لمأدبة الإفطار التي أقامها فخامة الرئيس جورج دبليو بوش بمناسبة شهر رمضان المبارك.

25 سبتمبر 2008

ترأس سموه المائدة المستديرة و الجلسة العامة التي أقيمت بعنوان "التربية و الصحة" بمقر الأمم المتحدة في نيويورك وبمشاركة فخامة رئيس جمهورية سلوفينيا

22 سبتمبر 2009

ترأس سموه المائدة المستديرة الثانية المنبثقة عن قمة "التغير المناخي" بمقر الأمم المتحدة في نيويورك وبمشاركة فخامة رئيس جمهورية فنلندا

8 ديسمبر 2009

أول رئيس مجلس وزراء كويتي يرتقي منصة مجلس الأمة للرد على استجواب مقدم إليه من أحد أعضاء المجلس .

16 ديسمبر 2009

حصل سموه على دعم الأغلبية البرلمانية في التصويت الذي تم بشأن كتاب عدم التعاون المقدم من بعض أعضاء مجلس الأمة عقب استجواب سموه .

18 ديسمبر 2009

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في القمة الخامسة عشرة للأمم المتحدة حول التغير المناخي ممثلا لحضرة صاحب السمو أمير البلاد المفدى ، حفظه الله ورعاه.

20 سبتمبر 2010

ترأس سموه المائدة المستديرة الثانية حول التعليم والصحة بمقر الأمم المتحدة في نيويورك.

19 مايو 2012

مثل حضرة صاحب السمو الشيخ صباح الأحمد الجابر الصباح أمير البلاد المفدى ، حفظه الله ورعاه لحضور احتفالات الذكرى الستين عاما على تولي صاحبة الجلالة الملكة اليزابيث الثانية عرش المملكة المتحدة لبريطانيا العظمى وايرلندا الشمالية.

21 سبتمبر 2012

قام سموه بافتتاح برنامجه في جامعة درهام بالمملكة المتحدة مواجهة التحديات السياسية بالشرق الأوسط حيث قامت الجامعة بإطلاق اسم سموه على الكرسي العلمي الذي يرأسه البروفسور أنوش احتشامي عرفانا لرعاية سموه لهذا البرنامج الاكاديمي.

25-27 مارس 2015

مثل حضرة صاحب السمو الشيخ صباح الأحمد الجابر الصباح أمير البلاد المفدى ، حفظه الله ورعاه، لحضور مراسم تشييع رئيس وزراء جمهورية سنغافورة السابق / لي كوان يون .

صاحب تبرع كرسي الشيخ ناصر بن محمد الصباح في العلاقات الدولية والسياسية والأمن الاقليمي جامعة درهام المملكة المتحدة .

1979-1988

ترأس وفد الكويت لعدة مؤتمرات لوزراء الإعلام العرب.

1988-1990

ترأس وفد الكويت لعدة مؤتمرات لوزراء الشؤون الاجتماعية والعمل العرب.
ترأس وفد الكويت لعدة مؤتمرات لمنظمة العمل الدولي – جنيف.

19 - 27 سبتمبر 2008

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في أعمال الدورة (63) للجمعية العامة للأمم المتحدة في نيويورك.

18 - 28 سبتمبر 2009

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في أعمال الدورة (64) للجمعية العامة للأمم المتحدة في نيويورك.

16 - 18 ديسمبر 2009

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في أعمال مؤتمر أطراف معاهدة تغير المناخ في كوبنهاجن – مملكة الدنمارك.

15 - 25 سبتمبر 2010

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في أعمال الدورة (65) للجمعية العامة للأمم المتحدة في نيويورك.

16 - 25 سبتمبر 2011

ترأس وفد دولة الكويت المشارك في أعمال الدورة (66) للجمعية العامة للأمم المتحدة في نيويورك.

 

رئيس لجنة الإعلام البترولي - وزارة الإعلام.

يناير 2002

رئيس اللجنة العليا للاحتفال بعودة المغفور له صاحب السمو  أمير البلاد
الراحل الشيخ جابر الأحمد الجابر الصباح طيب الله ثراه سالما معافى من رحلة العلاج في الخارج .

 

نوفمبر 1968

وسام الإمبراطورية الفارسية من الدرجة الأولى من شاه ايران.

1984

وسام الفارس من عمدة باريس السيد/جاك شيراك.

15 اغسطس 1993

 وسام الأرجـنتين من الدرجة الأولى من فخامة رئــيس الــجمهورية منعم كارلوس.

17 أكتوبر 1994

 وسام الفارس من الدرجة الأولى من فخامة رئيس السنغال عبده ضيوف.

3 نوفمبر 1996

 شهادة تقدير من الدرجة الممتازة - منظمة المؤتمر الإسلامي.

16 سبتمبر 1997

الوسام الأكبر من طبقة أسد فنلندا من فخامة رئيس جمهورية فنلندا   مارتي اهتسارى.

15 نوفمبر 2005

وسام ( الزنبقة الفضية ) من عميد مدينة فلورنس -  إيطاليا وهو من أرفع أوسـمة المدينة وذلك في احتـــفالات ذكرى تأسـيس جـــمعية الصــــداقة الكويتية - الإيطالية .

17 يونيو 2006

وسام الشرف من الاتحاد العربي للمحاربين القدماء وضحايا الحرب، تقديرا لجهوره وأعماله الجليلة من أجل المحاربين القدماء في وطنه وأمته – الجمهورية العربية السورية.

12 سبتمبر 2006

وسام جوقة الشرف برتبة ضابط كبير من الدرجة الأولى من فخامة جاك شيراك رئيس جمهورية فرنسا قام بتقليده رئيس الوزراء الفرنسي دومنيك دوفيلبان في قصر ماتنيون مقر رئاسة وزراء فرنسا

28 يناير 2007

وسام الاستحقاق من أمير دولة قطر سمو الشيخ حمد بن خليفة آل ثاني

29 يناير 2007

وسام الاتحاد من رئيس دولة الإمارات العربية المتحدة سمو الشيخ خليفة بن زايد بن سلطان آل نهيان

9 أبريل 2007

الوسام "الأكبر من نيشان الاستحقاق الوطني" من فخامة رئيس جمهورية السنغال عبد الله واد

30 مايو 2007

وسام الاستحقاق من الدرجة الأولى من فخامة رئيس جمهورية اندونيسيا سوسيلو بامبنج يوهو يونو

13 ديسمبر 2007

تسلم نسخة من مفتاح مدينة تيرانا بجمهورية ألبانيا بمناسبة زيارته الرسمية.

27 مايو 2008

وشاح أمر الاستحقاق المدني من صاحب الجلالة الملك خوان كارلوس الاول عاهل إسبانيا.

19 سبتمبر 2008

ميدالية الرئيس من جامعة جورج واشنطن تكريما لمسيرته في خدمة بلده و أبناء شعبه – الولايات المتحدة الأمريكية.

16 يوليو 2009

وسام جوقة الشرف برتبة ضابط كبير من فخامة رئيس جمهورية بنين / الدكتور بوني يايي.

19 يوليو 2009

وسام جوقة الشرف برتبة كومندور من رئيس جمهورية جيبوتي / إسماعيل عمر جيليه.

23 يوليو 2009

وسام العائلة المالكة من الدرجة الأولى من جلالة ملك مملكة سوازيلاند / مسواتي الثالث.

16 ابريل 2010

وسام الاستحقاق الوطني الأكبر من فخامة رئيس الجمهورية الفرنسية نيكولا ساركوزي وهو أرفع وسام في فرنسا.

26 يوليو 2010

مفتاح مدينة سانتياغو بجمهورية شيلي من عمدة المدينة تقديرا لدور سموه في توطيد العلاقات التشيلية الكويتية.

26 نوفمبر 2011

وسام المواطنة الفخرية لمدينة تيرانا من رئيس بلدية تيرانا بجمهورية ألبانيا السيد لولزيم باشا، تقديراً لدور سموّه في تعزيز العلاقات وتنميتها في شتى المجالات بين الكويت وجمهورية ألبانيا.

22 مايو 2014

درجة الدكتوراه الفخرية (Ph.D honoris causa) من جامعة روما الإيطالية في مجال النظم القانونية المقارنة والعلاقات الدولية.

23 مايو 2014

وسام سيغيلوم ماغنوم من جامعة بولونيا الإيطالية وهو أرفع وسام أكاديمي تقديراً لجهود سموّه المتميزة في مجال دعم الحوار بين الحضارات وتعزيز التواصل الثقافي والسياسي بين شعوب العالم.

14 يناير 2015

صورة طبق الأصل من وثيقة "العهدة العمرية" وهي كتاب كتبه الخليفة عمر بن الخطاب لأهل إيلياء (القدس) عندما فتحها المسلمون عام 638 للميلاد، أمنهم فيه على كنائسهم وممتلكاتهم، وقد اعتبرت العهدة العمرية واحدة من أهم وأقدم الوثائق في تنظيم العلاقة بين الأديان، وقد أهداها لسموه البطريرك / يوحنا العاشر اليازجي، بطريرك أنطاكية وسائر المشرق للروم الأرثوذكس، تقديراً لدور وجهود سموه في دعم الحوار بين الحضارات.

   
   

 

 

English French